Усть-Турское сельское поселение
Главная / Новости / РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

04.07.2017

Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство и реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ (далее - ГрК РФ).

Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (ч. 4 ст. 51 ГрК РФ).

На территории Кунгурского муниципального района полномочия по выдаче разрешений на строительство возложены на Управление имущественных земельных отношений и градостроительства Кунгурского муниципального района.

Помимо непосредственного обращения в орган, выдающий разрешения на строительство, ч. 6.1 ст. 51 ГрК РФ допускает возможность оформления разрешения через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

За строительство или реконструкцию объекта капитального строительства, осуществляемые без полученного в обязательном порядке разрешения, ст. 9.5 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде:

- административного штрафа в размере от двух тысяч до одного миллиона рублей или

- административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.

Следует отметить, что разрешение на строительство не требуется для строительства гаража на земельном участке, предоставленном физлицу не для ведения предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, сооружений вспомогательного использования, подсобных построек, иных объектов, не являющихся объектами капитального строительства, - киосков, навесов и др. (ч. 17 ст. 51 ГрК РФ).

Помощник Кунгурского городского прокурора

Ю.В.Захарова