Краткая история Юговского сельсовета

1.      Из воспоминаний Торсунова Александра Егоровича

Село Юговское одно из старейших сел вокруг находящихся населенных пунктов. Население села Юговское не было крепостным, а проживало на вольном поселении. Начало этого села положили жители двух фамилий: Торсунов и Хохряков. Население, которое проживало под другими фамилиями, это позднее, приехавшие переселенцы из разных мест: Вековшинины, Халуторных – из с. Мазунино; Сырвачевы, Кулаковы, Кузнецовы, Смоляковы, Култышевы – с Ленской стороны.

Село Юговское в дореволюционное время имело самостоятельную земельную общину, которая состояла из жителей с. Юговское, д. Ольховка, д. Мельница. Данные деревни образовались из села Юговское, так как население села быстро увеличивалось, и удобные места под постройки уже были заняты. В то время Юговская земельная община входила по административному делению в Юго-Осокинскую волость Осинского уезда Пермской губернии. Высшим органом земельной общины было общее собрание граждан (сходка). На сходке женщины почти не участвовали. Главенствующая роль принадлежала мужчинам. Земельная  община имела исполнительный орган, который избирался на сходке. Избранные выполняли свои обязанности бесплатно, в порядке очередности: староста, писарь, сборщик подати, вахмистр, полицейский, старосты по изгороди и т.д.

Государство отпускало в год на канцелярские расходы 3 рубля. Население ежегодно платило подать (налог) за землю. Земельная община ежегодно создавала натуральный страховой фонд. Этот фонд назывался магазия, которым управлял вахмистр. Земельная община в лице общего собрания заботилась о сохранности личной собственности членов общины.

В с. Юговское с давних времен существовала ДПД (добровольная пожарная дружина), имелся противопожарный инвентарь, депо, три ручных насоса. Ежегодно было установлено поочередное дежурство. Каждый имеющий лошадь, сутки дежурил с лошадью. Было установлено дежурство против воров, или как в то время назывался обход с колотушкой.

Население Юговской земельной общины вероисповедовалось одной православной религии, где функционировала церковь с Зосимо-Савватейским престолом. Церковью управлял староста церкви, а убирали в помещении церкви каморники, они же одновременно у священника кормили скот и выполняли другие работы по хозяйству.

Юговская земельная община до 1900 года не имела своей общеобразовательной школы. Если кто из населения хотел обучать детей грамоте, нанимали учителя, и обучали детей поочередно в своих избах. Конечно, детей в то время обучалось очень мало. В 1900 году общественностью была построена церковно-приходская школа, маленький обыкновенный крестьянский дом из 2-х комнат. Заведующим школой был священник, который являлся главным блюстителем порядка, которому за руководство государство выплачивало 300 рублей в год. Кроме того, он проводил сбор натурой: зерно, масло, яйца, который назывался ружа.

Юговская земельная община была малоземельной, большинство населения которой пользовалось землей владельцев Юго-Осокинской общины. У некоторых владельцев Юго-Осокинской общины было в личной собственности по 30-40 и даже по 80 десятин земли, которая до Октябрьской революции не распределялась. Юговские мужики за аренду земли платили арендную плату натурой, т.е. третью или пятую маленку зерна от полученного урожая. Население Юговской земельной общины состояло чисто из крестьян, которые занимались только сельским хозяйством. Преимущество было отдано культурам: рожь, пшеница, ячмень, овес. Крестьяне имели много скота, а много скота, много и навоза, которым удобряли землю, кроме того, много корчевали, т.е. разрабатывали новые пашни и покосы. В то время урожайность зернобобовых культур примерно составляла по 60-70 и 100 пудов с переезда, что означает по 13,5-15,8-22,5 центнеров с 1 га.

К началу первой мировой войны 1914 года Юговские крестьяне экономически окрепли, значительно увеличилось население. Крестьяне стали обзаводиться сельхозмашинами, большинство которых было немецкого производства. Население общины составляло примерно 174 хозяйства и 850 человек. У населения общины имелось 32 плуга, 27 молотилок преимущественно с деревянным приводом на конной тяге, 14 жаток самосбросок, 12 сенокосилок, 10 конных граблей. Все сельхозработы большинством населения выполнялись своими силами. На территории с. Юговское функционировало 2 водяные мельницы, 3 маслобойки, работало 5 кузниц, слабо, но функционировала частная бакалейная торговля, содержалось 4 магазина.

Первая мировая война нанесла значительный ущерб населению общины. Большинство мужчин было взято в царскую армию. Сельхозработы в общине выполняли старики, дети, женщины и подростки. Вследствие этого значительно снизились посевные площади, сократилось поголовье скота. Из рабочего скота (лошади) большое количество было взято в армию.

Февраль 1917 года возвестил о падении монархии  в России. В общине  начала активизироваться работа по созданию новой жизни. В с. Юговское был образован сельский совет, первым его председателем был избран бывший мельник Култышев Максим Петрович, но он работал недолго: был отозван на работу в Юго-Осокинский волисполком. Новая власть организовала на средства контрибуции с привлечением общественности строительство школы, магазина. 7 ноября 1918 года школа сдана в эксплуатацию. В настоящий период в этом помещении находится магазин Калининского ХРТП (В связи с началом строительства спортзала в 1996 году здание снесено). В новом 1918-1919 гг. Советом было осуществлено 4-х летнее образование. Церковь была отделена от государства и меньше стала влиять на общественные дела. Сельский совет в Юговском осуществил земельную реформу, и к весне 1918 года перераспределил все наделы. Земля у богатых была изъята и передана малоземельным крестьянам.

Вторым председателем сельского совета избирался Юшков Николай Никанорович, он работал тоже мало, был отозван на работу в органы ВЧК. Третьим председателем был избран Торсунов Василий Петрович.

В декабре 1918 года руководство сельского Совета эвакуировалось на Вятские поляны, и в конце декабря село было занято Колчаковской армией.

При отступлении Красной армии в д. Подъельничная, полк, которым командовали бывшие царские офицеры, сдался Колчаковской армии. Часть Юговских большевиков-добровольцев этого полка тоже попали в плен, из них 17 человек были отправлены на каторгу в Сибирь, из них большинство так и не вернулись на Родину. А большевик Торсунов Григорий Матвеевич был зверски убит.

В июле 1919 года село было освобождено от Колчака войсками Красной Армии. При отступлении колчаковцев от артиллерийского обстрела сгорело 13 хозяйств.

Большую работу среди молодежи и взрослого населения проводил комсомол. Комсомольская организация под руководством секретаря Хохрякова Осипа Евлампьевича занималась ликвидацией неграмотности. Очень хорошо в то время была организована художественная самодеятельность силами комсомольцев и молодежи, не смотря на то, что в с. Юговское не было клуба. По инициативе молодежи проводились спортивные мероприятия. По инициативе комсомольской организации и школы в 1923 году на церковной площади был посажен сад, который украшает с. Юговское и в настоящее время.

Население с. Юговское после гражданской войны занялось восстановлением нанесенной разрухой хозяйства. После двух войн с приходом мужчин из рядов Красной Армии стабилизировались посевные площади, повысилась урожайность полей. В 1925-1928 годах большое предпочтение отдавалось производству пермского красного клевера.

С развитием сельского хозяйства стала нарастать потребность в сельхозмашинах. Государство начало оказывать крестьянам помощь кредитами. В 1924-1925 годах в с. Юговское было организовано кредитное товарищество, которое и обслуживало и с. Мазунино. Кредитное товарищество имело материальную базу: склады, мельницу, овощехранилище и прокат сельхозмашин: триера ветровые, жатки, молотилки. Товарищество в кредит отпускало сельхозмашины, семена, пропагандировало и внедряло передовые методы в сельхозпроизводстве. Кредитное товарищество в первую очередь осуществляло кредитование товарищества по совместной обработке земли (ТОЗ). На территории д. Полевая и д. Сосновка был образован ТОЗ, который в конце 1929 года влился в колхоз Труженик, образованный в 1929-1930 годах путем сплошной коллективизации. Первым председателем этого колхоза был избран Костров Григорий Сергеевич. К моменту посевной компании в мае 1930 года около 20 хозяйств еще не вступили в колхоз, оставались единоличниками. В начале 1930 года в колхозе состояло 150 хозяйств, организованных в 6 полеводческих бригад с 2-мя тысячами га земли, было 170-180 рабочих лошадей, одна ферма крупного рогатого скота. В последующие годы колхоз Труженик постоянно развивался. К лету 1934 года в нем имелось более 100 коров, СТФ на 200 голов, но основные средства производства составляли лошади. Колхоз развернул строительство стандартных ферм, и занимался льноводством.

В 1934 году в начале мая, по инициативе колхозной партийной организации, в виду медленного развития колхоза из-за низкой трудовой дисциплины, колхоз был разделен на три хозяйства: колхоз Труженик, колхоз Всходы Коммуны, и колхоз Новая Деревня.  Вышеназванные колхозы функционировали до марта 1951 года. Наше государство начало организовывать МТС в широких масштабах, и мелкие колхозы являлись тормозом для использования тракторов и других сельхозмашин.

По инициативе Калининского райкома КПСС и райисполкома, вышеуказанные колхозы, 14 марта 1951 года были укрупнены в колхоз Всходы Коммуны. Председателем избрали Торсунова Александра Егоровича, который работал в этой должности до укрупнения в колхоз имени Калинина.

Колхоз Всходы Коммуны быстро вышел из отстающих в передовое хозяйство. За 8 лет своего существования колхоз расширил посевные площади, повысил урожайность полей, поголовье скота, возросла продуктивность животноводства. Колхоз своевременно рассчитывался с государством и много сельхозпродукции продавал государству сверх плана. Выросли денежные доходы. Уже в 1957 году денежный доход колхоза превысил один миллион рублей.  Повысилась оплата труда колхозников, за последние годы на каждый выработанный трудодень, кроме натуральной оплаты сельхозпродуктами, выдавалось по 3 рубля деньгами. Были построены электростанция, шесть животноводческих ферм, гараж на шесть автомашин. В 1958 году колхоз дважды укрупнялся: в апреле с колхозом Пахарь, в августе с колхозом 2-я Пятилетка Ординского района. После этого укрупнения колхоз был назван «Заря». Председателем был избран Грошев Константин Степанович. Но данный колхоз просуществовал только до декабря 1958 года. По инициативе областной партийной организации Калининская МТС была реорганизована в порядке эксперимента в колхоз им. Калинина, куда и вошел колхоз Заря. Председателем колхоза избрали бывшего директора МТС Талянского Израила Абрамовича. Он возглавлял хозяйство до февраля 1972 года. С первого дня в укрупненном колхозе перешли на твердую гарантированную оплату труда, взамен существовавшей ранее оплаты по выработанным трудодням. 12 февраля 1972 года колхоз им. Калинина был разукрупнен на три колхоза: колхоз «Бырминский», колхоз «Юговской», колхоз им. Калинина.

В колхозе «Юговской» избрали председателем Монина Василия Константиновича. Самостоятельность колхоза «Юговской» положительно сказалась на его развитии. Урожайность зерновых достигла 14 ц/га, животноводство стало доходной отраслью хозяйства, повысились денежные доходы колхоза. В колхозе ведется большое строительство: Бажуковский дом культуры на 300 мест, три 2-х квартирных дома в с. Юговское, один  двенадцати квартирный дом, строится большой комплекс для выращивания племенных телочек. В 1975 году правление колхоза, сельский Совет, почтовое отделение связи, комплексно-приемный пункт отметили в новом благоустроенном двухэтажном здании. Отопление этого здания, а также ранее существовавших: школы, интерната, дома культуры производится от одной котельной. Такого крупного строительства в с. Юговское никогда не велось.

Юговской сельский Совет до 1924 года объединил с. Юговское, деревни Мельница и Ольховка.  В 1924 году сельские Советы были преобразованы по территориальному принципу и в административное подчинение Юговского сельсовета вошли: с. Юговское, деревни:  Воробьевка, Мельница, Ольховка, Горбуново, Голубевка, Сомустиловка, Полевая, Быково, Парфеновка, Катаны, а также отдельные хутора, расположенные на землях Юговского сельсовета.

Председателями исполкомов Юговского сельсовета избирались, работавшие в разное время, следующие товарищи:

1.      Култышев Максим Петрович.

2.      Юшков Николай Никанорович.

3.      Торсунов Василий Петрович.

4.      Епифанов Михаил Семенович.

5.      Торсунов Андрей Петрович.

6.      Хохряков Степан Иванович.

7.      Торсунов Петр Иванович.

8.      Тепляков Иван Тимофеевич.

9.      Юшков Дмитрий Никанорович.

10.   Пустобаев Петр Иванович.

11.   Торсунов Петр Петрович.

12.   Торсунов Николай Васильевич.

13.   Епифанов Григорий Семенович.

14.   Шляпин Сергей Устинович.

15.   Хохряков Яков Алексеевич.

16.   Бабиков Иван Андреевич.

17.   Чернышев

18.   Торсунов Александр Федорович.

19.  Торсунов Александр Егорович.

20.   Хохряков Ефим Яковлевич.

21.   Пихтовников Егор Тимофеевич.

22.   Терехин Василий Егорович.

23.   Торсунов Федор Павлович.

24.   Смоляков Николай Григорьевич.

25.   Хохряков Павел Иванович.

26.   Россихин Василий Егорович.

27.   Федотов Петр Дмитриевич.

28.   Хохряков Андрей Григорьевич.

29.   Епифанов Андрей Михайлович.

30.   Хохряков Александр Федорович.

31.   Митрофанов Леонид Андреевич.

Текст написал Торсунов Александр Егорович.

Перепечатал Митрофанов Леонид Андреевич 13 апреля 1976 г.

2.      Выдержки из исторической справки

Юговского сельсовета от 10.12.1973 г.

Юговской сельский совет организован в 1918 году. Первый его председатель Юшков Николай Никанорович и первый секретарь сельсовета прапорщик Хохряков Василий Ильич. При сельском совете было избрано два комиссара:

1.      По военным вопросам Торсунов Иван Петрович.

2.      По вопросам продовольствия Торсунов Лазарь Григорьевич.

В своей практической деятельности сельский совет подчинялся Юго-Осокинской волости Осинского уезда Пермской губернии.

В 1924 году в результате деления территории на районы, был организован Юго-Осокинский район, и с 1924 по 1931 годы сельсовет подчинялся Юго-Осокинскому районному совету депутатов трудящихся.

В 1931 году Юго-Осокинский район влился в Кунгурский район, и сельский совет вошел в подчинение Кунгурского райисполкома.

В 1940 году вновь был образован Юго-Осокинский район, и Юговской район входит в подчинение Юго-Осокинского райисполкома.

В 1952 году Юго-Осокинский район переименован в Калининский. В 1959 году, в результате укрупнения районов, Калининский район был влит в Кунгурский район и Юговской сельсовет входит в подчинение Кунгурского райисполкома. Сельский совет осуществляет руководство культурно-политическим и хозяйственным строительством на селе, разрабатывает бюджет и принимает меры к его исполнению, представляет отчет о его исполнении, организует и контролирует исполнение Законов, Указов, Постановлений партии и правительства, а также решений областного районного и своего Советов.

На территории сельсовета в 1928 году организовано ТОЗ,  в которое вошли беднейшие хозяйства, его организатор и первый руководитель Хохряков Максим Васильевич. В 1930 году на территории сельсовета было организовано два коллективных хозяйства: колхоз «Труженик», первый его председатель Костров Григорий Сергеевич, и колхоз «Пахарь», первый председатель Савин Сергей Иванович. В 1934 году из колхоза «Труженик» выделились в самостоятельные хозяйства  колхозы «Всходы Коммуны» и «Новая Деревня», а из колхоза «Пахарь» выделился колхоз «Колос». В 1951 году колхозы «Труженик» и «Новая Деревня» влились в колхоз «Всходы Коммуны». В 1952 году колхоз «Пахарь» влился в колхоз «Колос». В апреле 1957 года колхоз «Всходы Коммуны» и колхоз «Колос» объединились в одно хозяйство, которое назвали колхоз «Заря». В августе 1957 года в колхоз «Заря» влился колхоз «2-я Пятилетка» Ординского района Карьевского сельсовета. В декабре 1957 года колхоз «Заря» влился в колхоз им Калинина. На территории Юговского сельсовета было образовано два отделения колхоза: Юговское и Бажуковское. В 1972 году, в связи с разокрупненим колхоза им. Калинина, выделились в самостоятельный колхоз «Юговской».

В настоящий период на территории сельсовета имеется четыре населенных пункта: с. Юговское, д. Ольховка, д. Горбуново, д. Бажуки. В сельсовете числится 473 хозяйства с населением 1650 человек. На территории сельсовета имеются следующие учреждения:

1.      Правление колхоза «Юговской».

2.      Две восьмилетние школы.

3.      Два дома культуры.

4.      Два медицинских пункта.

5.      Две библиотеки.

Председатель исполкома Юговского

С/Совета депутатов трудящихся:                           Л.А. Митрофанов

Секретарь исполкома Юговского

С/Совета депутатов трудящихся:                          П.Д.Федотов

3. Выдержки из исторической справки

Юговского сельсовета за период 1982-1992 годы

За период 1982-1992 годы произошло разделение сельсовета на два: Юговской и Бажуковский. Разделение произошло ввиду того, что колхоз «Бажуковский», образованный в 1976 году, выделился в отдельное хозяйство от колхоза им. Хохрякова. С 19 сентября 1990 года Бажуковский сельский совет находится на самостоятельном балансе.

До начала 1992 года вопросы хозяйственного, культурного развития, сельского хозяйства, просвещения, культуры, быта и другие решал сельский Совет народных депутатов, который принимал решения на сессиях, а в промежутках между сессиями работал исполнительный комитет, избранный из состава депутатов сельского Совета.

20 января 1992 года решением 9 сессии Юговского сельского Совета 21 созыва деятельность исполнительного комитета Юговского сельского Совета прекращена. Образована администрация Юговского сельсовета в соответствии с Законом о местном самоуправлении РСФСР, принятом в июне 1991 года. Главой администрации Юговского сельсовета назначен:

Хохряков Александр Павлович.

В состав администрации сельсовета также вошли Пастухова А.Г. в должности инспектора сельсовета и Корягина Р.Г. в должности гл. бухгалтера.

На территории сельсовета расположены населенные пункты: с. Юговское, д. Ольховка, всего населения 751 человек по состоянию на 1 января 1993 года. Работают следующие организации, предприятия, учреждения:

колхоз им. Хохрякова,

неполная средняя школа,

дом культуры в с. Юговское,

комплексно-приемный пункт в с. Юговское (бытовое обслуживание населения), библиотека,

медпункт,

продовольственный и промтоварный магазин в с. Юговское и смешанный в д. Ольховка,

детский сад-ясли в с. Юговское,

отделение связи,

отделение сбербанка.

В соответствии с Законом о земельной реформе Кунгурский райисполком 19 сентября 1991 года принял решение № 166 «Об изъятии земель от колхозов и совхозов и передаче их сельским Советам народных депутатов». Юговской сельский Совет получил право распределения 477 га. Из которых 169 га под пастбища, 243 га под сенокосы и 65 га под приусадебные участки. Сельский Совет выдал всем владельцам приусадебных участков свидетельства о праве пользования землей. Постановлением главы администрации района от 08.01.1993 г. № 12 выделены дополнительные штатные единицы в администрацию Юговского сельсовета: бухгалтера, 0,5 ставки специалиста по землепользованию и 0,5 ставки специалиста по социальным вопросам.

Фермерских хозяйств на территории сельсовета организовано не было.

С 1991 года колхоз им. Хохрякова был переименован и стал называться обществом с ограниченной ответственностью «Юговское».

На территории Юговского сельсовета работает общественная организация «Совет ветеранов войны и труда».

Лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью нет. Но есть лица, имеющие разовые лицензии на право торговли, в основном вино водочными изделиями. На территории сельсовета есть гравийная дорога по с. Юговское и до д. Ольховка. В с. Юговское есть привозной баллонный газ, АТС на 50 номеров. В 1992 году Юговской детский сад был передан на бюджет сельсовета.

Справка составлена главой администрации Юговского сельсовета 01.09.1993 г.

Глава администрации сельсовета:                           А.П.Хохряков

4. Историческая справка Юговского сельсовета

Кунгурского района за период 1994-1999 гг.

Населенными пунктами на территории сельсовета были и остаются с. Юговское и д. Ольховка. Население сельсовета на 01.01.1999 г. составляет 755 человек с количеством хозяйств в с. Юговское – 227, в д. Ольховка – 25. Численность скота в личных подсобных хозяйствах увеличилась и составляет: КРС – 195 голов, свиней – 87 голов, овец – 159 голов. ООО «Юговское» занимается производством продукции растениеводства и животноводства. Производственные показатели общества за последние 2 года значительно ухудшились. Территориальных изменений и образования новых населенных пунктов не произошло. Бюджетные учреждения и организации сохранили свою структуру. Фермерских хозяйств на территории сельсовета не зарегистрировано.

Зарегистрировано 3 предпринимателя. Сменился руководитель ООО «Юговское». С весны 1999 года им стал Епифанов Н.И.  Произошли изменения в органе исполнительной власти – администрации сельсовета. С 1998 года сокращена ставка социального работника, с марта 1999 года – бухгалтера. Штатными единицами с марта 1999 года остаются инспектор, главный бухгалтер, водитель. С 7 сентября 1999 года главой администрации Юговского сельсовета назначен Хохряков Иван Павлович.

Справка составлена главой администрации Юговского сельсовета 14.12.1999 г.

Глава администрации сельсовета:                           И.П.Хохряков

5. Краткая историческая справка и перспективы

развития с. Юговское и Юговского сельсовета

По состоянию на 1 января 2001 года на территории Юговского сельсовета имеется 250 хозяйств с населением 768 человек. Работают следующие организации, предприятия, учреждения: сельскохозяйственное предприятие ООО «Юговское», Юговская основная школа, (86 учащихся), дом культуры в с. Юговское, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, детский сад (26 детей), отделение связи, отделение сбербанка, 4 магазина смешанной торговли.

За последние 2 года наметились позитивные перемены в развитии территории сельсовета. Так больше средств стало выделяться для капитального ремонта зданий учреждений социальной сферы, оживляется жилищное строительство. В различной стадии строительства 18 частных домов. Зарегистрированы 6 человек, занимающихся предпринимательской деятельностью. В ООО «Юговское» сменился руководитель, директором избран Заикин Николай Геннадьевич. С приходом нового руководителя растет производительность труда, улучшаются показатели в животноводстве и растениеводстве, работники хозяйства регулярно получают заработную плату.

Наиболее важным вопросом жизни территории сельсовета стал вопрос газификации объектов социальной сферы и жилого фонда с. Юговское. Этот вопрос стоял давно. В середине 80-х годов им занимался бывший председатель колхоза Василий Константинович Монин, прошел многие инстанции, но вопрос «завис» в высоких кабинетах. В связи со строительством газопровода до Белой Горы, проходящего через Мазунино – Юговское – Калинино, появилась реальная возможность газификации вышеназванных сел. Необходимость газификации жилого фонда с. Юговское обусловлена еще и тем, что в границах Юговского сельсовета практически не осталось лесов для заготовки дров для населения. Подключить газ для населения предполагается от планируемого газопровода до котельной в с. Юговское, обеспечивающей теплом объекты социальной сферы. С этой целью 19 февраля 2001 года на сходе граждан было принято решение о создании кооператива по газификации, выбран председатель кооператива, им стал Торсунов Сергей Николаевич, принят Устав и избрано правление кооператива. Идет работа по вовлечению как можно большего числа членов в кооператив. Пока записалось 86 хозяйств. Следующий этап – договор с подрядчиком по изготовлению проектно-сметной документации. Проект выполнен институтом «Уралагропромпроект».

В 2000 году на территории сельсовета состоялось открытие нового спортзала в с. Юговское, в этом же году отмечался 100-летний Юбилей Юговской школы и 75-летие Героя Советского Союза Ф.П.Хохрякова. В 2001 году население территории сельсовета торжественно отметило 30-летний Юбилей образования ООО «Юговское». 2003 год ознаменовался строительством газопровода до Центральной котельной – началом газификации с. Юговское. В этом же году отмечен 45-летний Юбилей Юговского ДК и открыт магазин ЧП Поповой Н.Н.

В августе 2004 года положено начало строительства наружного газопровода по газификации жилья. Этому предшествовала кропотливая работа по подготовке проектно-сметной документации, сроки годности заключений и экспертиз по которой заканчиваются к концу 2004 года. А это значило, что в случае откладывания начала строительства на более поздний срок, мечту о газификации можно было похоронить. К счастью этого не случилось. Подрядчиком по строительству определено ООО «Энергогаз». В связи с участием в финансирования строительства районного бюджета, строительные работы планируется проводить поэтапно. Первый этап строительства – 400-метровый участок по ул. Молодежная. К декабрю 2004 года по вине подрядчика этот участок до сих пор не сдан. Хотя подрядчик перед началом строительства уверял, что он будет закончен к середине октября, и работы продолжатся на следующем участке. Существуют и другие трудности. Главная трудность – это слабая платежеспособность населения.

Уровень оплаты труда сельского труженика значительно отстает от темпов роста стоимости жизни. Для того, чтобы снизить стоимость затрат по строительству на членов кооператива, администрация сельсовета  заручилась поддержкой администрации района  о финансировании строительства в размере 30% за счет районного бюджета, а также подала заявку на участие в 20-ти процентном финансировании областного бюджета. В финансировании из областного бюджета было отказано, мотивировка отказа – нехватка средств.

В настоящее время в администрации сельсовета главой администрации продолжает работать Хохряков И.П., назначенный в 1999 году. Штатные единицы в администрации: инспектор, главный бухгалтер, ведущий бухгалтер, бухгалтер (0.5 ставки),водитель. Территориальных изменений за период с 1999 г. по2004 год не произошло.

Справка составлена главой администрации Юговского сельсовета 15.12.2004 года.

Глава администрации сельсовета:                            И.П.Хохряков

ДОПОЛНЕНИЕ

к исторической справке Юговского сельсовета

Кунгурского района за период 2002-2005 годы

На территории Юговского сельсовета расположено два населенных пункта: село Юговское и  д. Ольховка с численностью хозяйств на 01.01.2002 года 250 и общей численностью населения 760 человек. Численность скота на эту дату составляла: КРС – 218 голов, в том числе коров 123 головы; свиней – 87 голов, в том числе свиноматок 4; овец и коз – 103 головы; птицы всех видов – 1594 головы. В последующие годы поголовье скота и птицы снизилось и на 01.01.2005 года составляло: КРС – 131 голова, в том числе коров 103; свиней – 34 головы, в том числе свиноматок 3; овец и коз – 61 голова; птицы всех видов – 1451 голова. В личных хозяйствах населения на эту дату зарегистрировано 115 пчелосемей.

В с. Юговское на 01.01.2005 г. проживало 725 человек с числом хозяйств 227, в д. Ольховка проживало постоянно 62 человека в 24-х хозяйствах.

Наиболее значительные события на территории сельсовета в эти годы:

-          30-летний Юбилей образования ООО "Юговское" – 2002 год;

-          строительство газопровода высокого давления до Центральной котельной – начало газификации с. Юговское, 45-летний Юбилей Юговского дома культуры, открытие магазина ЧП Поповой Н.Н. – 2003 год;

-          организовано сообщество, на добровольных началах, по газификации села, председатель - Торсунов С.Н.;

-          начало строительства поселковых сетей газопровода для газификации жилья (ул. Молодежная – для 8-ми домов);

-          празднование 80-летия образования Кунгурского района, чествование Юбиляров-ровестников района (5 человек) – 2004 год;

-          подготовка и проведение торжественных мероприятий по случаю 60-летия Победы над фашисткой Германией;

-          продолжение строительства поселковых сетей газопровода (монтаж нового участка протяженностью 419 метров); сдача начатого в 2004 году участка протяженностью 560 метров и пуск газа в 4 дома 25.11.2005 г.; получение положительного заключения Федеральной экспертизы по проекту строительства поселковых газовых сетей;

-          выборы депутатов сельского поселения –2005 год.

В соответствии с федеральным законом № 131 от 06 октября 2003 года на территориях Юговского и Мазунинского сельсоветов 09 октября 2005 года прошли выборы депутатов Мазунинского поселения. На основании постановления главы района от 27.10.2005 года № 89 "О ликвидации структурных подразделений администрации района, " администрация Юговского сельсовета ликвидируется. На территории бывших администраций Юговского и Мазунинского сельсоветов создается поселение с наименованием "Мазунинское" с административным центром  с. Мазунино. Избранные депутаты поселения избрали из своего состава главу поселения. Им стал Белоглазов Александр Иванович. Новая административная единица "поселение" приступит к работе с 01.01.2006 года. В соответствии с распоряжением главы района, распоряжением главы администрации Юговского сельсовета № 19 от 02.11.2005 г. в целях выполнения мероприятий, связанных с ликвидацией администрации Юговского сельсовета создана ликвидационная комиссия, срок полномочий которой прекращается со дня исключения ликвидируемого учреждения из Общероссийского Государственного Реестра юридических лиц.

Справка составлена главой администрации Юговского сельсовета 20.12.2005 г.

Глава администрации сельсовета:                             И.П.Хохряков