Троельжанское сельское поселение
Главная / Новости / По информации Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС

28.04.2018

По информации Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС»:

29 апреля ожидается облачно с прояснениями, дождь, местами по югу и востоку сильный и очень сильный дождь, по северу небольшой дождь, ночью по югу в отдельных районах гроза. Ветер северо-восточный, северный 8-13 м/с, порывы 15-20 м/с, местами до 25 м/с. Температура воздуха ночью +2,+7°, днем 7-12°.

Опасные метеорологические явления: местами по Пермскому краю ожидается очень сильный дождь (50 мм, в горных и ливнеопасных районах 30 мм и более), усиление северо-восточного, северного ветра 20-25 м/с, грозы.

В ближайшие дни ожидается:

30.04 облачно с прояснениями, ночью небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, днем местами небольшой дождь. Ветер северный 6-11 м/с, порывы до 18 м/с. Температура воздуха ночью -3,+2°, днем 7-12°.

01.05 переменная облачность, местами небольшие осадки, ночью и утром в виде мокрого снега, днем в виде дождя. Ветер северный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью 0,-5°, днем 9-14°.

Гидрологическая обстановка

За прошедшие сутки в реках края наблюдалось повышение уровней воды. В реке Иньве, малых реках юга края суточная интенсивность подъемов составила 0,2-0,6 м, в других реках 1-16 см. Реки бассейна Иньвы очистились ото льда. Частично вскрылась река Чусовая. На реках северной и горно-восточной частей края продолжилось разрушение ледяного покрова. Отмечаются закраины, разводья, подвижка льда, местами лед подняло.

В ближайшие четверо суток (29 апреля – 02 мая) в реках края ожидается повышение уровней воды. Местами возможны значительные подъемы, с затоплением пойменных участков. Ожидаемые дожди и увеличение интенсивности снеготаяния могут способствовать интенсивным подъемам уровней воды в отдельных реках (особенно горных районов). С увеличением интенсивности поступления талой и дождевой воды в русловую сеть, на отдельных бассейнах (особенно в районах выпадения сильных дождей) может сложиться неблагоприятная ситуация. Продолжится разрушение ледяного покрова на реках северной и горно-восточной частях края. Сохранится вероятность образования заторов льда при вскрытии рек.

Необходимо соблюдение мер предосторожности, исключение нахождения рядом с   деревьями, линиями электропередач, слабоукрепленными конструкциями. Телефон единой диспетчерской службы: 112.