Троельжанское сельское поселение
Главная / Новости / Прогноз возникновения и развития ЧС на территории Пермского края

18.01.2018

По информации Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС»:

19 января ожидается переменная облачность, ночью местами небольшой снег, днем без осадков, изморозь, сложное отложение, местами сильные. Ветер южный, юго-восточный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью -18,-23°, при прояснениях -24,-29°, местами по западу до -13°, днем -13,-18°, местами по востоку до -23°.

Опасные метеорологические явления: местами ожидается сильное сложное отложение, сильная изморозь.

В ближайшие дни ожидается:

20.01 переменная облачность, местами небольшой снег, изморозь. Ветер юго-восточный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью -18,-23°, в горах и низинах до -30°, днем -13,-18°, в горах и низинах до -21°, днем -10,-15°, в горах и низинах до -20°.

21.01 переменная облачность, местами небольшой снег, изморозь. Ветер юго-восточный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью -16,-21°, в горах и низинах до -27°, днем -10,-15°, в горах и низинах до -20°.

Гидрологическая обстановка

Гидрологическая обстановка стабильная. Согласно информации Пермского ЦГМС, на реках и водохранилищах края установился ледостав.

Прогноз аварий на транспорте:

Существует вероятность увеличения ДТП на дорогах (аварийно-опасные участки, крутые спуски и подъемы), сбои в работе общественного транспорта. Причины: нарушение ПДД -

несоблюдение скоростного режима и дистанции между транспортными средствами, нарушение правил обгона; неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, погодные условия.

Прогноз возникновения техногенных пожаров по Пермскому краю:

Существует вероятность возникновения техногенных пожаров (причины - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации бытового электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации транспортных средств), погодные условия.

Прогноз возникновения ЧС на объектах ЖКХ и ТЭК Пермского края:

Существует вероятность увеличения аварий на коммунальных системах и системах электроснабжения (обрывы линий электропередач, падение опор ЛЭП), нарушение линий связи. Основной причиной может стать изношенность коммунальных сетей, нарушение правил эксплуатации технологического оборудования), погодные условия – местами ожидается сильное сложное отложение, сильная изморозь.

Прогноз возникновения ЧС биолого-социального характера:

Не исключается вероятность возникновения единичных вспышек желудочно-кишечных инфекций и вирусного гепатита «А», возникающих при употреблении в пищу некачественных продуктов питания и воды, особенно на предприятиях общественного питания и местах с круглосуточным пребыванием людей, без достижения критериев ЧС.

Существует вероятность роста заболеваемости ОРВИ.

Прогноз возникновения ЧС по эпизоотической обстановке:

Возможно возникновение случаев бешенства среди диких и домашних животных муниципальных районах Пермского края.

Происшествия на водных объектах:

Сохраняется вероятность возникновения происшествий на водных объектах Пермского края.

Существует вероятность провалов людей и техники под лед.