Шадейское сельское поселение
Главная / Новости / В ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЮ!!!

18.05.2018

герб

Муниципальное казенное учреждение

«Центр общественной безопасности Кунгурского муниципального района»

ПАМЯТКА

Для предотвращения возникновения пожара напоминаем ряд требований при устройстве и эксплуатации печи

1. Для каждой печи следует предусматривать отдельную дымовую трубу или канал.

2. Высоту дымовых труб, считая от колосниковой решетки до устья, следует принимать не менее5 м.

3. Дымовые трубы следует проектировать вертикальными без уступов из глиняного кирпича со стенками толщиной не менее120 мм или из жарпечкаостойкого бетона толщиной не менее60 мм. Допускается применять дымоходы из асбестоцементных труб или сборных изделий из нержавеющей стали заводской готовности (двухслойных стальных труб с тепловой изоляцией из негорючего материала).

4. Устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков. Зонты, дефлекторы и другие насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма.

5. Размеры разделок в утолщении стенки печи или дымохода в месте примыкания строительных конструкций следует принимать больше толщины перекрытия (потолка) на70 мм.

6. На деревянном полу или другом полу из горючих материалов необходимо устанавливать предтопочный лист размером 0,5 х0,7 м.

7. Разделки печей и дымовых труб, установленных в проемах стен и перегородок из горючих материалов, следует предусматривать на всю высоту печи или дымовой трубы в пределах помещения. При этом толщину разделки следует принимать не менее толщины указанной стены или перегородки.

8. Пол из горючих материалов под каркасными печами, в том числе на ножках, следует защищать от возгорания листовой сталью по асбестовому картону толщиной10 мм, при этом расстояние от низа печи до пола должно быть не менее100 мм.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- перекаливать печи.

Номер Единой дежурно-диспетчерской службы Кунгурского муниципального района