Серга
обелиск
поселение
Сергинское сельское поселение
Главная / Новости / Осторожно, РТУТЬ!

20.06.2018

ОСТОРОЖНО РТУТЬ!

Ртуть - жидкий серебристый металл, его пары очень ядовиты!  Ртуть тяжелая жидкость, в 13,6 раз тяжелее воды. Она не имеет запаха, испаряясь, превращается в бесцветный пар, присутствие ее в воздухе не выявляется. Пары ртути проникают в организм через дыхательные пути. Ртуть испаряется при комнатной и даже нулевой температуре. Легко проникают в щели полов, мебели, стен, длительное время, сохраняясь, может являться источником загрязнения воздуха помещений. Пары ртути очень ядовиты!

ЕСЛИ РАЗБИЛИ ТЕРМОМЕТР

Основной источник ртутного загрязнения в быту – медицинский термометр. В бытовом термометре содержится 2 – 3 грамма ртути. При нарушении его целостности, особенно, если при этом ртуть разлетелась на мелкие капли, в помещение в течение нескольких секунд концентрация паров ртути в воздухе устанавливается на уровне 10-20 ПДК. Естественное рассеивание паров ртути за счет проветривания происходит чрезвычайно медленно и даже через 10 лет в помещении может наблюдаться повышенный уровень содержания паров ртути.

Если вы разбили термометр:

- необходимо сразу открыть окно;

- тщательно собрать грушей или щеточкой шарики ртути в банку и залить сверху подсолнечным маслом или водой;

- обработать поверхность, где была ртуть, любыми моющими средствами содержащими хлор.

НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ!

Первое, что необходимо сделать в такой ситуации: при острых отравлениях через рот немедленно обильно промыть желудок водой с 20-30 г активированного угля или белковой водой (взбитый с водой яичный белок). После этого дать молоко или слизистый отвар риса (овсянки), все это завершить приемом слабительного. Затем госпитализировать больного в медицинское учреждение.

При хроническом отравлении ртутью и ее соединениями появляется металлический привкус  во рту, рыхлость десен, сильное слюнотечение, легкая возбудимость, ослабление памяти. Ртуть токсична (ядовита) для человека практически в любом своем состоянии и отличается широким спектром и разнообразием проявлений вредного действия. Особенно сильно ртуть повреждает нервную и выделительную системы. Воздействие ртутьорганических соединений приводит к тяжелым поражениям центральной нервной системы (нервные клетки могут полностью разрушаться), мышечным расстройствам, нарушения зрения и слуха, расстройству речи, к боли в конечностях. Эти явления практически необратимы и требуют длительного лечения. К тому же они проявляются спустя месяцы и даже годы после воздействия на человека.

Единая дежурно-диспетчерская служба Кунгурского муниципального района 112, 3-35-84.