Серга
обелиск
поселение
Сергинское сельское поселение
Главная / Новости / Вниманию владельцев земельных участков, прилегающих к лесу!

08.06.2018

Согласно п. 9(1) Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах" устанавливает, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

В пожароопасный сезон в лесу ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- бросать горящие спички и окурки.
- разводить костры на торфянистых местах, среди сухой травы и камышей, под кронами деревьев, в сосняках, при сильном ветре, оставлять костер без присмотра.  Место костра следует окопать, а перед уходом тщательно залить его водой, забросать влажным грунтом.
- оставлять на освещаемой солнцем поляне бутылки или осколки стекла;
- въезжать в лес на машинах без искрогасителя;
- оставлять в лесу (кроме специально отведенных мест) промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
Нельзя сжигать сухую траву, листву.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа или уголовную ответственность.

Административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, таких как: разведение костров в не предусмотренных для этого местах, выжигание сухой травы, бросание горящих спичек, окурков и др. влечет наложение административного штрафа:
на граждан от 1 500 рублей
на должностных лиц от 10 000 рублей
на юридических лиц от 50 000 рублей

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:
на граждан от 4 000 рублей;
на должностных лиц от 20 000 рублей;
на юридических лиц от 300 000 рублей.

Уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем наказывается:
штрафом в размере от 200 000 рублей, либо
обязательными работами на срок до 480 часов, либо
исправительными работами на срок до 2 лет, либо
принудительными работами на срок до 3 лет, либо
лишение свободы на срок до 3 лет.

Если вы стали очевидцем возгорания   или лесного пожара, обратитесь за помощью:

01, 112 – звонить со стационарного телефона

101, 112 – звонить с мобильного телефона