Река Ирень
Неволинское сельское поселение
Главная / Новости / Об организации профилактической работы

«Об организации профилактической работы»

По состоянию на 05.02.2018 года на территории Пермского края зарегистрировано 283 пожара (АППГ - 218, рост на 29,9%), на пожарах погибло 35 человек (АППГ - 22, рост на 59,2%), получили травмы различной степени тяжести 28 человек (АППГ - 22, рост на 27,3 %).

Основные причины возникновения пожаров:

-         нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования 81 случай (АППГ — 70, рост на 15,794);

-         неосторожное обращение с огнем — 56 случаев (АППГ — 50, рост на 1294);

-         нарушение правил устройства и эксплуатации печей — 45 случаев (АППГ 39, рост на 15,3 %).

Объекты пожаров:

-         жилой сектор 233 пожара (АППГ — 183, рост на 27,3 %);

-         транспортные средства 23 пожара (АППГ — 15, рост на 53,394); - прочие объекты 12 пожаров (АШТ — 16, снижение на 25 %).

В том числе на территории Кунгурского муниципального района наблюдается одна из наихудших обстановка с пожарами и их последствиями: зарегистрировано 15 пожаров (АППГ – 8, рост на 46,7%), на пожарах погибло 4 человека (АППГ – 1, рост в 4 раза);

Основные причины возникновения пожаров:

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей -  11 случаев  (что составляет 73,3 % от общего количества), АППГ- 3 случая.

- нарушение правил устройства и эксплуатации  электрооборудования - 3  случая (что составляет 20,0 % от общего количества), АППГ- 1 случай.

- неосторожное обращение с огнем – 1 случай  (что составляет 6,7 % от общего количества), АППГ- 4 случая.

Наибольшее  количество пожаров  в Кунгурском муниципальном районе зарегистрировано в жилом секторе – 10 пожаров (66,6% от общего количества), аналогичный период 2017 года в жилом секторе зарегистрировано – 9 случаев,  рост  на 11,1 %.

На основании вышеизложенного необходимо организовать комплекс  мероприятий:

1.     При проведении профилактической работы предусмотреть профилактические мероприятия в жилых домах, в которых данные мероприятия длительное время не проводились, с учетом складывающейся обстановки на подведомственной территории. Особое внимание уделять местам проживания граждан относящихся к социально-опасной категории населения и лиц, относящихся к группе «риска», а также многодетных семей, одиноких престарелых и неблагополучных граждан.

2.     Проводить сходы (встречи) в частном жилом секторе с вручением памяток совместно со старостами населенных пунктов. В обязательном порядке, предусмотреть проведение сходов (встреч) с жителями населенных пунктов, в которых зарегистрированы гибель и случаи травмирования людей на пожарах, а также многоквартирных домов с низкой устойчивостью при пожаре.

3.     Посещение многоквартирных домов, сходы (встречи) проводить совместно с председателем ТСЖ, ЖСК и (или) представителем управляющей компании, при этом в обязательном порядке проводить инструктаж с жильцами дома.

4.     На сходах (встречах) с населением доводить оперативную обстановку с пожарами и информацию о противопожарном состоянии конкретного населенного пункта (поселения) с доведением порядка действий при возникновении ЧС (пожара), а также требования пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, печного и газового оборудования, использовании открытого огня, в том числе при курении.

5.     Обеспечить проведение профилактической работы в жилых домах, используемых под дачу, а также не принятых в эксплуатацию.

6.     Проводить работу по выявлению неэксплуатируемых строений (бесхозяйных, заброшенных), в т.ч. расселенных по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и их утилизации.

7.     Обеспечить выполнение комплекса пожарно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и снижение гибели людей при пожаре, в том числе среди детей.

8.     Задействовать на подведомственной территории все СМИ, включая печатные издания.

9.     Анализ пожаров разместить на информационных щитах, довести на сходах граждан, разместить на сайте поселения.