Часовня в с. Сылвенск
администрация
Администрация Моховского сельского поселения
Моховское сельское поселение
Главная / Новости / Информация Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС»!

10.07.2018

По информации Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС»:

10 июля ожидается облачная погода с прояснениями, в большинстве районов кратковременные дожди, местами сильные дожди, грозы, ночью и утром в отдельных районах туман. Ветер  западный, северо-западный 4-9 м/с, при грозе порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью 12-17°, днем 18-23°, местам по крайнему северу до 15°.

Неблагоприятные метеорологические явления: местами сильный дождь, порывы ветра при грозе до 18 м/с.

Опасные метеорологические явления: местами краю сохраняется высокая пожарная опасность (4 класс).

В ближайшие дни ожидается:

11.07 облачно с прояснениями, в большинстве районов небольшие, местами умеренные дожди, грозы. Ветер северо-восточный 5-10 м/с, при грозе порывы 15-18 м/с. Температура воздуха ночью 11-16°, днем 19-24°.

12.07 облачно с прояснениями, в большинстве районов небольшие, местами умеренные дожди, грозы. Ветер северо-восточный 5-10 м/с, при грозе порывы 15-18 м/с. Температура воздуха ночью 13-18°, днем 19-24°.

Прогноз аварий на транспорте:

Существует вероятность возникновения ДТП на дорогах (аварийно-опасные участки, крутые спуски и подъемы), сбои в работе общественного транспорта. Причины: нарушение ПДД - несоблюдение скоростного режима и дистанции между транспортными средствами, нарушение правил обгона; неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, погодные условия – сильный дождь.

Прогноз возникновения техногенных пожаров по Пермскому краю:

Существует вероятность возникновения техногенных пожаров (причины - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации бытового электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации транспортных средств), погодные условия – порывы ветра при грозе до 18 м/с.

Прогноз возникновения ЧС на объектах ЖКХ и ТЭК Пермского края:

Увеличивается вероятность возникновения аварий на коммунальных системах и системах электроснабжения (обрывы линий электропередач, падение опор ЛЭП), нарушение линий связи. Основной причиной может стать изношенность коммунальных сетей, нарушение правил эксплуатации технологического оборудования, погодные условия - порывы ветра при грозе до 18 м/с.

Прогноз возникновения ЧС биолого-социального характера:

Не исключается вероятность возникновения единичных вспышек желудочно-кишечных инфекций и вирусного гепатита «А», возникающих при употреблении в пищу некачественных продуктов питания и воды, особенно на предприятиях общественного питания и местах с круглосуточным пребыванием людей, без достижения критериев ЧС;

Существует вероятность инфицирования заболеваниями, передающимися с укусами клещей;

Существует вероятность происшествий на туристических маршрутах.

Прогноз возникновения ЧС по эпизоотической обстановке:

Возможно возникновение случаев бешенства среди диких и домашних животных муниципальных районах Пермского края.

Происшествия на водных объектах:

Сохраняется вероятность возникновения происшествий на водных объектах Пермского края.

Гидрологическая обстановка

Возможны резкие подъемы уровней воды в восточных районах края, в связи с прогнозируемыми сильными осадками.

Лесопожарная обстановка

За сутки на территории Пермского края природные пожары не зарегистрированы.

Всего с начала пожароопасного периода 2018 года зарегистрировано 23 природных пожара (АППГ – 8, увеличение на 15), на общей площади 49,36 га (АППГ – 7,75 га, увеличение на 41,61 га).

По данным Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на территории Пермского края прогнозируется 1-4 класс пожарной опасности. Существует вероятность возникновения очагов природных пожаров и термических аномалий.