Часовня в с. Сылвенск
Моховское сельское поселение
Главная / Новости / Информация Федеральной кадастровой палаты по Пермскому краю

Как правильно присоединить «заброшенную» землю

Согласно действующему законодательству "бесхозных" земельных участков, в наличии которых уверены многие, не существует.  Поэтому чтобы увеличить фактическую площадь своего участка присоединив пограничный участок и не нарушить законодательство, в начале необходимо найти собственника соседнего земельного участка, заключить с ним договор купли-продажи и зарегистрировать право собственности.

Для уточнения информации о собственнике и характеристиках пограничного земельного участка Кадастровая палата рекомендует получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости «об основных характеристиках и зарегистрированных правах» или выписку «об объекте недвижимости». Сделать это можно на официальном портале Росреестра www.rosreestr.ru или в офисе МФЦ.  Только после этого можно приступить к процедуре оформления в собственность и объединения участков.

Объединение смежных земельных участков происходит в один участок, и существование исходных (смежных) участков прекращается. При этом у собственника возникает право собственности на вновь образованный земельный участок. Необходимо помнить, что границы присоединяемого участка были установлены в ходе межевания.

Нужный телефон: Кадастровая палата по Пермскому краю, адрес: г.Пермь, ул. Дзержинского, 35, 8 (342) 235-71-35.

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (Кадастровая палата) осуществляет функции по приёму документов на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу), подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных), оказанию консультационных услуг по вопросам кадастрового учёта недвижимости, выдаче квалифицированных сертификатов электронно-цифровой подписи, осуществлению землеустроительных и кадастровых работ.

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»