река Бырма
Главная / Новости / Информация из Пенсионного фонда

31.01.2018

175-тысячный сертификат на МСК вручили в Татьянин день

25 января, в Татьянин день, состоялось торжественное вручение 175 000 сертификата на материнский (семейный) капитал. Счастливой обладательницей юбилейного сертификата стала Татьяна Тебенькова – жительница Мотовилихинского района г. Перми.

В семье Тебеньковых воспитывается двое сыновей. Старшему сыну Матвею – десять лет, младший Тимофей родился 8 января этого года. Появление второго сына и дало этой семье право получить сертификат на материнский капитал.

Вручение сертификата прошло в клиентской службе управления ПФР Мотовилихинского района. Поздравить семью с рождением ребенка и вручить юбилейный сертификат приехали  управляющий Отделением ПФР по Пермскому краю С.Ю. Аврончук и заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов.

Напомним, Пенсионный фонд России уже более  десяти лет ведет работу по реализации программы государственной поддержки семей с двумя и более детьми. Актуальность программы и ее результаты свидетельствуют о серьезных изменениях в демографической ситуации в нашей стране. Не случайно было принято решение о продлении ее действия еще до 2021 года.

В Прикамье за время реализации государственной программы по поддержке семей с детьми свыше 128 тысяч  семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий на общую сумму 48 млрд. руб.

На образование детей распорядились средствами МСК 5 тысяч семей на общую сумму 301 млн. руб. Средства МСК на формирование накопительной  части трудовой пенсии матери направили 93 человека  на сумму 14 млн. руб. Изначально материнским капиталом можно было распорядиться только по этим трем направлениям. В 2016 году к ним добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов.

С января 2018 года  введены дополнительные возможности использования средств МСК: на оплату услуг дошкольного образования и особо нуждающиеся семьи смогут получать деньги в виде ежемесячных выплат.  Нуждающимся семьям, в которых, начиная с 2018 года,  родится или будет усыновлен второй ребенок, государство будет выплачивать 1,5 года ежемесячную выплату (ЕВ) в размере прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе проживания семьи. Выплата  осуществляется из средств материнского (семейного) капитала Пенсионным фондом Российской Федерации.

Выплаты  получат семьи, нуждающиеся  в дополнительной поддержке, у которых доход в 2017 году был ниже 1,5 прожиточных минимумов трудоспособного гражданина в регионе проживания. Выплата на второго ребенка из средств МСК финансово обеспечена. Бюджет ПФР только на 2018 год увеличен более чем на 24 млрд. рублей.

На сегодняшний день сумма материнского капитала установлена в размере 453 026 рублей.