Отдел по защите прав детей

Малышева Регина Рафаилевна, тел. (34271) 6-45-75

Адрес: 617471, Пермский край, г.Кунгур, ул.Газеты Искра, 1

Электронная почта: beznadzor@mail.ru

Режим работы: пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 16:00
Обед: с 12:00 до 12:48

Специалисты отдела

МАЛЫШЕВА

Регина Рафаилевна

6-45-75 (ф.)

Сектор по делам несовершеннолетних

Начальник сектора

ЧУГАЙНОВА

Мария Леонидовна

6-45-76 (ф.)

Ведущий специалист, ответственный секретарь комиссии

БЫСТРЫХ
Мария Анатольевна

Главные специалисты по координации проведения ИПР с семьями, находящимися в СОП

БУЛДЫРЕВА

Элла Васильевна

(на период отпуска по уходу за ребенком АНКУДИНОВОЙ Жанны Владимировны)

КОНЗИБАЕВА Екатерина Романовна (на период отпуска по уходу за ребенком ШУБИНОЙ
Ирины Петровны)

Ведущий специалист

УТКИНА
Александра Андреевна

Цели и задачи отдела

Основными целями отдела являются:

1.1. создание системы профилактики социального сиротства в районе, обеспечение основного права ребенка на воспитание в семье, содействие повышению ответственности родителей за воспитание детей;

1.2. снижение уровня социального сиротства, безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, наркомании и других негативных явлений в детской и подростковой среде;

1.3. упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей во всех сферах их жизнедеятельности.

Для достижения поставленных целей отдел решает следующие задачи:

2.1. содействие соблюдению прав детей в семье, обеспечение комплексных мер, направленных на создание системы профилактики социального сиротства, повышение ответственности родителей за воспитание детей;

2.2. выявление, анализ и устранение причин и условий, способствующих появлению социального сиротства, безнадзорности, беспризорности, правонарушениям, распространению наркомании и других негативных процессов среди несовершеннолетних;

2.3. содействие несовершеннолетним в защите и реализации их прав, обеспечение защиты прав детей во всех сферах их жизнедеятельности, восстановление их прав в случаях нарушения;

2.4. осуществление взаимодействия с общественными организациями, средствами массовой информации по вопросам семейной политики региона и защиты прав детей.

Функции отдела

1. Разработка целевых программ, направленных на защиту прав и законных интересов детей, профилактику социального сиротства.

2. Анализ соблюдения прав детей во всех сферах их жизнедеятельности, изучение состояния дел детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подготовка информационно – аналитических материалов о положении детей в Кунгурском муниципальном районе, нормативных актов по преодолению негативных тенденций в части соблюдения прав детей.

3. Организация деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального района, направленной на совершенствование деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений, наркомании, алкоголизма, токсикомании и других негативных явлений среди несовершеннолетних и защиту их прав.

4. Обобщение и распространение положительного опыта органов и учреждений местного самоуправления района по соблюдению прав детей, профилактике социального сиротства, безнадзорности, правонарушений, наркомании и других негативных явлений в детской среде.

5. Содействие участию учреждений и общественных организаций в конкурсах социальных проектов по выполнению социальных программ, направленных на защиту детей, повышению роли родителей в воспитании детей.

6. Внедрение инновационных технологий в работу по защите прав и законных интересов детей по профилактике социального сиротства.

7. Взаимодействие с общественными организациями по защите прав и законных интересов детей в решении вопросов профилактики социального сиротства.

8. Информирование общественности по вопросам реализации защиты прав и законных интересов детей, в том числе на воспитание в семье, и государственной семейной политики.

9. Прием граждан и несовершеннолетних по проблемам защиты прав детства.

10. Организация работы Муниципальной службы примирения.

Перечень законов и иных нормативных правовых актов, определяющих полномочия

1. Распоряжение администрации Кунгурского муниципального района от 22.11.2012 № 177-01-11 "Об утверждении Положения об отделе по защите прав детей администрации Кунгурского муниципального района"

2. Закон Пермской области № 2441-539 от 05.09.2005 "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав"
(319 КБ, pdf, текст предоставлен "КонсультантПлюс")

3. Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (текст предоставлен "КонсултантПлюс")

4. Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (текст предоставлен "КонсультантПлюс")

5. Федеральный закон от 29.12.1995 № 223-ФЗ "Семейный кодекс Российской Федерации" (текст предоставлен "КонсультантПлюс").

6. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 20.11.1989 № 44/25 "Конвенция о правах ребенка" (текст предоставлен "КонсультантПлюс")

7. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 3.06.1967 "Об утверждении положения о комиссиях по делам несовершеннолетних" (текст предоставлен "КонсультантПлюс")