Отдел по защите прав детей

И.о. начальника отдела

Быстрых Мария Анатольевна, тел. (34271) 6-45-75

Адрес: 617471, Пермский край, г.Кунгур, ул.Газеты Искра, 1

Электронная почта: beznadzor@mail.ru

Режим работы: пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 16:00
Обед: с 12:00 до 12:48

Специалисты отдела

И.о. начальника отдела

БЫСТРЫХ
Мария Анатольевна

6-45-75

Ведущий специалист, ответственный секретарь

БЫСТРЫХ
Мария Анатольевна

6-45-75

Сектор по делам несовершеннолетних

Начальник сектора

КОНЗИБАЕВА
Екатерина Романовна

6-45-76 (ф)

Главные специалисты по координации проведения ИПР с семьями, находящимися в СОП

ШУБИНА
Ирина Петровна

ДАНИЛОВА
Алена Викторовна

Ведущий специалист

УТКИНА
Александра Андреевна

Цели и задачи отдела

Основными целями отдела являются:

1.1. создание системы профилактики социального сиротства в районе, обеспечение основного права ребенка на воспитание в семье, содействие повышению ответственности родителей за воспитание детей;

1.2. снижение уровня социального сиротства, безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, наркомании и других негативных явлений в детской и подростковой среде;

1.3. упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей во всех сферах их жизнедеятельности.

Для достижения поставленных целей отдел решает следующие задачи:

2.1. содействие соблюдению прав детей в семье, обеспечение комплексных мер, направленных на создание системы профилактики социального сиротства, повышение ответственности родителей за воспитание детей;

2.2. выявление, анализ и устранение причин и условий, способствующих появлению социального сиротства, безнадзорности, беспризорности, правонарушениям, распространению наркомании и других негативных процессов среди несовершеннолетних;

2.3. содействие несовершеннолетним в защите и реализации их прав, обеспечение защиты прав детей во всех сферах их жизнедеятельности, восстановление их прав в случаях нарушения;

2.4. осуществление взаимодействия с общественными организациями, средствами массовой информации по вопросам семейной политики региона и защиты прав детей.

Функции отдела

1. Разработка целевых программ, направленных на защиту прав и законных интересов детей, профилактику социального сиротства.

2. Анализ соблюдения прав детей во всех сферах их жизнедеятельности, изучение состояния дел детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подготовка информационно – аналитических материалов о положении детей в Кунгурском муниципальном районе, нормативных актов по преодолению негативных тенденций в части соблюдения прав детей.

3. Организация деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального района, направленной на совершенствование деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений, наркомании, алкоголизма, токсикомании и других негативных явлений среди несовершеннолетних и защиту их прав.

4. Обобщение и распространение положительного опыта органов и учреждений местного самоуправления района по соблюдению прав детей, профилактике социального сиротства, безнадзорности, правонарушений, наркомании и других негативных явлений в детской среде.

5. Содействие участию учреждений и общественных организаций в конкурсах социальных проектов по выполнению социальных программ, направленных на защиту детей, повышению роли родителей в воспитании детей.

6. Внедрение инновационных технологий в работу по защите прав и законных интересов детей по профилактике социального сиротства.

7. Взаимодействие с общественными организациями по защите прав и законных интересов детей в решении вопросов профилактики социального сиротства.

8. Информирование общественности по вопросам реализации защиты прав и законных интересов детей, в том числе на воспитание в семье, и государственной семейной политики.

9. Прием граждан и несовершеннолетних по проблемам защиты прав детства.

10. Организация работы Муниципальной службы примирения.

Перечень законов и иных нормативных правовых актов, определяющих полномочия

1. Распоряжение администрации Кунгурского муниципального района от 22.11.2012 № 177-01-11 "Об утверждении Положения об отделе по защите прав детей администрации Кунгурского муниципального района"

2. Закон Пермской области № 2441-539 от 05.09.2005 "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав"
(319 КБ, pdf, текст предоставлен "КонсультантПлюс")

3. Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (текст предоставлен "КонсултантПлюс")

4. Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (текст предоставлен "КонсультантПлюс")

5. Федеральный закон от 29.12.1995 № 223-ФЗ "Семейный кодекс Российской Федерации" (текст предоставлен "КонсультантПлюс").

6. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 20.11.1989 № 44/25 "Конвенция о правах ребенка" (текст предоставлен "КонсультантПлюс")

7. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 3.06.1967 "Об утверждении положения о комиссиях по делам несовершеннолетних" (текст предоставлен "КонсультантПлюс")