Главная / Органы местного самоуправления / Официальные заявления / О готовности районного звена территориальной подсистемы РСЧС Кунгурского муниципального района к безопасному пропуску паводковых вод

Официальные заявления

Вопрос № 1. «Определение задач и порядок подготовки к весеннему половодью 2016 года»

Задачи и порядок подготовки к весеннему половодью 2016 года определены постановлением администрации Кунгурского муниципального района № 96-01-10 от 10.03.2016 г. «О мерах по безопасному пропуску весеннего половодья и паводка в 2016 году», а также «Планом основных противопаводковых мероприятий Кунгурского муниципального района на период прохождения весенне-летнего половодья 2016 года» утвержденным главой Кунгурского муниципального района 24 февраля 2016 года. На основании постановления создана противопаводковая комиссия Кунгурского муниципального района, заседание которой запланировано на 5 апреля 2016 года.

В целях снижения рисков возникновения ЧС в паводковый период, а так же для информационной поддержки работы оперативных дежурных смен системы РСЧС 22 марта 2016 года подписан и утвержден «План мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС в период прохождения весеннего половодья на территории Кунгурского муниципального района Пермского края».

Основными проблемными вопросами в паводкоопасный период 2016 года были:

- отведение талых вод в д. Мериново через существующие водопропускные трубы под региональной автодорогой «Подъезд № 1 к г. Кунгур»;

- разработка паспортов безопасности потенциально-опасных объектов ГТС в соответствии с приказом МЧС России от 04.11.2004 № 506 «Об утверждении типового паспорта безопасности опасного объекта» и предоставление их в ГУ МЧС России по Пермскому краю;

- ухудшение качества воды, связанной с увеличением нагрузки на водоочистные и канализационные сооружения, в Ергачинском и Шадейском сельских поселениях;

- затопление моста через реку Бабка в населенном пункте д. Дейково Моховского сельского поселения в результате повышения уровня паводковых вод.

Согласно Плана основных мероприятий на 23 марта 2016 года запланирована штабная тренировка с КЧС и ОПБ по теме «Действия органов управления по привлечению сил и средств при ликвидации ЧС природного и техногенного характера», которая в связи с заслушиванием муниципального образования о готовности к пропуску весеннего половодья переноситься на 25 марта 2016 года.

Вопрос № 2. «Определение работ по распиловке и чернению льда, а также затороопасных участков с целью исключения ледяных заторов»

С целью предупреждения ЧС (происшествий) связанных с подтоплением населенных пунктов и объектов экономики необходимо осуществить ряд совместных превентивных мероприятий предусмотренных «Планом основных противопаводковых мероприятий Кунгурского муниципального района на период прохождения весенне-летнего половодья 2016 года».

На уровне муниципального района утвержден «План обследования мостов, ГТС, населенных пунктов, попадающих в зоны возможного затопления и подтопления, районов размещения объектов, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду, систем водозаборных, водосточных и канализационных сооружений, укрепление берегов рек, а также отсыпке дамб, дорог и водопропускных устройств». Согласно Плана обследование запланировано с 25 по 31 марта 2016 года совместно с консультантом по охране окружающей среды УИЗОиГ, заместителем начальника отдела ЖКХ УРИ и представителями администраций сельских поселений. В процессе обследования мостов и ГТС муниципального района при необходимости будут проведены превентивные мероприятия по распиловке и чернению льда с целью исключения ледяных заторов.

В течении зимнего периода и в преддверии весеннего половодья 2016 года специалистами МКУ «ЦОБ» совместно с сотрудниками Кунгурского участка ГИМС МЧС России по Пермскому краю производится обследования ледовых переправ через реку Сылва.

Согласно Плана «Основных мероприятий Кунгурского муниципального района на период прохождения весенне-летнего половодья 2016 года» специалистами МКУ «ЦОБ» совместно с консультантом по охране окружающей среды «Управление имущественных, земельных отношений и градостроительства Кунгурского муниципального района» и специалистами УРИ планируется проведение следующих мероприятий:

- обследование водоохранных зон и территорий, подверженных затоплению, мест перехода через водные объекты нефтепроводов, газопроводов и других объектов;

- проверка состояния мостов, плотин, дорожных водопропускных труб, защитных дамб и подъездов к ним.

В 2016 году предлагаю совместно с главами сельских поселений, консультантом по охране окружающей среды «Управление имущественных, земельных отношений и градостроительства Кунгурского муниципального района» и специалистами УРИ провести вышеуказанные мероприятия. Совместно со старшим государственным инспектором Кунгурского участка ГИМС МЧС России по Пермскому краю и представителями администраций сельских поселений продолжить работу по обследованию рек с целью исключения ледяных заторов.

Уровень негативного воздействия паводка на территории будет зависеть от процесса снегонакопления в марте-апреле и во многом от режима снеготаяния. Согласно «Перечня населенных пунктов попадающих в зону возможного подтопления в период весенне-летнего половодья» утвержденного заседанием противопаводковой рабочей группы при КЧС и ОПБ Пермского края от 25.02.2016 (протокол № 1), в 2016 году в зону возможного подтопления (затопления) могут попасть 9-ть населенных пункта в 3-х сельских поселениях таких как: д. Сухая речка, д. Шубино, д. Шаква, д. Дейково, с. Сылвенск, д. Брод, с. Плеханово, д.Новая Деревня, д.Липово.

Превентивные мероприятия

Возможна эвакуация населения из зон затопления (подтопления) 3240 человек. Спланировано количество транспортных средств для эвакоперевозок 15 пассажирских автобусов МАТП «Кунгуравтотранс» с числом посадочных мест 20. Эвакуируемое население планируется разместить в 10-ти пунктах временного размещения (ПВР).

Архив заявлений