Главная / Новости / «Осторожно – клещи!»

22.04.2019

Активность клещей резко возрастает в середине мая, в июне, т.к. они очень любят влагу и тепло, не переносят солнце и засуху. Излюбленные места их обитания - лесные тропинки и обочины дорог (выше 1-1,5 м эти паразиты не поднимаются).

Одной из опасных инфекций, переносимых клещами является энцефалит. Первые признаки заболеваемости проявляются через 10-14 дней после укуса. Ухудшение состояния, как правило, начинается с внезапно резкого подъема температуры до 39-400С, появлением озноба.

Самым эффективным средством профилактики клещевого энцефалита является прививка. Жители Кунгурского муниципального района могут сделать прививку в одной из поликлиник ГАУЗ ПК «Кунгурская больница».

Правила защиты от укуса клеща.

-Избегайте мест обитания клещей, особенно в мае-июле, (хотя активность клещей сохраняется до конца октября).

-Для прогулок выбирайте светлую одежду, чтобы клеща было легче заметить.

-Одеваясь, заправьте брюки в носки или сапоги, а рубашку - в брюки. Манжеты рукавов и брюк должны быть мягкими и облегающими. Голову прикройте капюшоном или косынкой. Выбирайте носки с тугой резинкой, чтобы клещи не могли заползти под одежду на месте стыка носка и брюк. Старайтесь закрыть одеждой большую поверхность тела.

-Наносите на одежду репелленты (препараты отпугивающие клещей).

-Гуляйте на открытых полянах, поймах рек. В чистых сосновых лесах и лесах паркового типа.

- Производите осмотр друг друга каждые 15 минут.

Что делать, если клещ укусил?

Обнаружив впившегося клеща, постарайтесь удалить его с помощью пинцета методом выкручивания или осторожно ниткой и срочно обратитесь за медицинской помощью в травмпункт.