Главная / Новости / Большой этнографический диктант

05.10.2018

2 ноября в Кунгурском муниципальном районе состоится «Большой этнографический диктант». На территории Кунгурского района будет работать 8 площадок.

1. МБУК «Библиотека им. Ф. Павленкова Зарубинского сельского поселения» Кунгурский муниципальный район, с. Зарубино, ул. Культуры, 2
  2. МБУК «Калининский Центр Досуга» Калининская библиотека «Имени Ф.Ф. Павленкова» Кунгурский муниципальный район, с.Калинино, ул. Октябрьская, 33
  3. МБУК «Библиотека Комсомольского сельского поселения» Кунгурский муниципальный район, пос. Комсомольский, ул. Ленина, 9
  4. МБУК «Библиотека Кыласовского сельского поселения» Кунгурский муниципальный район, с. Кыласово, ул. Ленина, 61
  5. МБУК «Библиотека им.Ф.Ф. Павленкова Неволинского сельского поселения» Кунгурский муниципальный район, с. Неволино, ул.Школьная, 3
  6. МБУК «Плехановская библиотека», Кунгурский муниципальный район, с. Плеханово, ул. Центральная, 10
  7. МБУК «Троельжанская сельская библиотека» Кунгурский муниципальный район с. Троельга, ул. Ленина, 2 б
  8. МБУК «Библиотека им.Ф.Ф. Павленкова Филипповского сельского поселения» Кунгурский муниципальный район, с. Филипповка, 24

В этот день Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации. В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др. В прошлом году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет. Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для Пермского края. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 30. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности, знания о народах, проживающих в России.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). В Пермском крае Диктант проходит при поддержке Администрации губернатора Пермского края.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.