Главная / Новости / Ушел из жизни Николай Георгиевич Жариков

13.09.2018

Скоропостижная смерть, как гром среди ясного неба, вырвала из наших рядов полного жизненных сил, трудолюбивого и целеустремленного человека.
     Мы потеряли талантливого,  надежного и верного, всегда готового прийти на помощь товарища.
     Для нас, ветеранов партийной, советской и комсомольской работы Кунгура, Кунгурского района и Пермской земли, он был и останется в памяти как простой, но с активной жизненной позицией человек.
     Комсомол  приметил Николай Жарикова  еще в школе, как признанного лидера, к которому тянется школьная  молодежь и подростки.      И не удивительно, что именно он возглавил Кунгурскую комсомольскую организацию в 1973 году. Он поражал окружающих внутренней жизненной силой и энергией, умением убеждать. Молодежь слушала его и понимала, ибо он говорил на их языке, и каждому было понятно, что он в их глазах становился своим парнем.
     Его целеустремленность, хорошие навыки руководителя, коммуникабельность и не по возрасту умение слушать и слышать и старших и младших, не остались незамеченными  руководством Пермской областной комсомольской организации. В молодом возрасте Николай Георгиевич возглавил Пермский областной штаб студенческих строительных отрядов.
     Для молодого руководителя начался новый этап в жизни. В его ведении был огромная армия молодых строителей, способных горы свернуть. Сотни объектов по всей территории Советского Союза возводили строительные отряды, сформированные Пермским обкомом.
     Он появлялся в обкоме одним из первых  и уходил домой глубоким вечером. Нередко по выходным в его кабинете горел свет – он не мог делать что-то поверхностно, отдавался работе целиком, горел своим делом. Умел сплачивать команду на решение возникших проблем. Все, что происходило в его непростой работе, принимал близко к сердцу – как личные неудачи и победы. Дверь в его кабинет всегда была открыта как для сотрудников аппарата, так и для простых  жителей Пермской области, приходивших к нему с просьбами решить те или иные жизненные вопросы.
     Пройдя хорошую жизненную школу, Николай Георгиевич, где бы он в дальнейшем ни трудился, всегда оставался преданным родной земле, пользовался заслуженным авторитетом у каждого, кому приходилось с ним работать. Он всегда изыскивал возможности для встреч с друзьями, с ветеранами комсомольской, партийной и советской работы, становился центром притяжения и умел заряжать присутствующих энергией и оптимизмом.
      В рамках подготовки к вековому юбилею комсомола Николай Георгиевич возглавил организационный комитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий в Кунгуре и Кунгурском районе.
     Николай Георгиевич  любил жизнь и больно осознавать, что его не стало. Мы, ветераны кунгурского комсомола, скорбим по его безвременному уходу из жизни и воспринимаем это как личную утрату.
     Вечная ему память.

Друзья, товарищи, коллеги, ветераны комсомола и  студенческих строительных отрядов, Пермское землячество в Москве, члены краевого и кунгурского организационного комитета по подготовке 100 летнего юбилея ВЛКСМ, администрации Кунгурского района и города Кунгура.

Гражданская панихида состоится 15 сентября в 11-00
По адресу: Кунгур, ул. Крупской, д.1