Главная / Новости / До конца 2018 года "Лукойл-Пермь" выпустить в водоем Прикамья более 400 тыс мальков судака и стерляди

09.08.2018

В 2018 году «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» в рамках выполнения экологической программы  выпустит в реки и водохранилища Пермского края 420 тысяч мальков судака и стерляди. 123 тысячи мальков стерляди попадут в Воткинское водохранилище  в Нытвенском районе и в Камское водохранилище в районе деревние Буй уже 30 и 31 июля. Выпуск судака специалисты «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» совместно с сотрудниками Института речного и озёрного рыбного хозяйства и представителями надзорных органов планируют на октябрь.

Поставщики  рыбы определяются с помощью конкурсных процедур и должны иметь разрешения и лицензии Росрыболовства. Транспортировка рыбы проходит в особых условиях: температура воды в контейнерах для перевозки и водоёме в районах выпуска может различаться не более чем на два градуса. Как отмечают специалисты, рыба должна быть генетически предрасположена к местам обитания в Пермском крае.

«Главное для промышленных предприятий  – осознавать ответственность перед обществом за рациональное использование природных ресурсов и сохранение благоприятной экологической ситуации. Именно поэтому «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» не только следует букве закона, занимаясь искусственным воспроизводством водных биологических ресурсов, но и самостоятельно проводит десятки экологических акций. Субботники, очистка берегов рек, благоустройство парков и родников, высадка цветов, кустарников и деревьев», - отметил представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков.