Главная / Новости / Первый экономический форум татарских сел Пермского края

11.08.2017

17 августа 2017 г. в с. Усть-Турка Кунгурского района Пермского края состоится «Первый экономический форум национальных сел Пермского края.

С инициативой проведения такого экономического форума вышли две общественные организации: Региональная национальная культурная автономия татар Пермского края, председатель Фарвазетдинов Х.Х., и Всероссийская общественная организация «Татарские села России» – зам. председателя Хавыев А.А. Инициатива поддержана Администрацией Кунгурского муниципального района, Администрацией губернатора Пермского края, Министерством сельского хозяйства.

Выбор территории Кунгурского муниципального района не случаен. В районе успешно развивается сельское хозяйство, реализуются новые проекты, новые технологии, широко используются опыт успешных зарубежных стран и передовых регионов Российской Федерации, Республик Татарстан, Башкортостан и Удмуртии. Национальные деревни данного муниципального района имеют тенденцию развития сохраняя и развивая этническую идентичность народов.

Участниками форума будут около 150 участников с районов Пермского края, где компактно проживает татарский народ: Бардымского, Чернушинского, Октябрьского, Уинского, Ординского, Пермского, Суксунского, Березовского, Лысьвенского и других. Делегации будут представлены: предпринимателями, руководителями органов местного самоуправления, работниками образовательных организаций.

Цель форума: Формирование у народов, проживающих на территории Пермского края более позитивной экономической активности;

развитие личных подсобных хозяйств, создание фермерских хозяйств, кооперации как производителей, так и переработчиков, формирование национальных брендов, в условиях тесного взаимодействия социальными организациями.

Совместно с образовательными, культурными и религиозными организациями воспитание нового поколения с уважительным отношением к труженикам села: хлеборобу и животноводу.

Задачи форума:

-расширение кругозора сельских жителей.

-сохранение и развитие лучших традиций народов России: трудолюбие, любовь к малой Родине и Отечеству.

-сохранение национальной идентичности народов Пермского края.

-совершенствование образовательного процесса с учетом реальных экономических и социальных условий.

-совместно с органами государственной, муниципальной власти и общественными организациями обеспечить постоянное внимание к улучшению условий жизни, работы сельских жителей.

В рамках форума состоится диалог власти с общественными организациями.

Организаторы Первого экономического форума национальных сел Пермского края надеются, что в дальнейшем в Пермском крае продолжится начатая работа по сохранению и развитию экономики и условий жизни национальных сел Пермского края. Народы, проживающие в национальных селах, активно включатся в процесс системного развития сел и деревень края.

Администрация Кунгурского муниципального района.

РНКА татар Пермского края.

Ассоциация татарских сел России.

Заявки принимаются на эл.почту: uprchk@yandex.ru в срок до 10 августа 2017 года.

Контактное лицо – Вялых Юлия Михайловна, тел. 8 (34271)6 45 95.

Программа форума