Главная / Новости / Профилактическое мероприятие "Летние каникулы-2017"

19.05.2017

ОГИБДД проводит профилактическое мероприятие "Летние каникулы-2017" На территории города Кунгура и Кунгурского района в период с 19 мая по 12 июня 2017 года проводится профилактическое мероприятие "Летние каникулы-2017". Целью проводимого мероприятия является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности несовершеннолетних в период летних школьных каникул. Ежегодно в весенне-летний период на дорогах края увеличивается количество пострадавших несовершеннолетних водителей велосипедов, мопедов, скутеров, мотоциклов, а также пешеходов. По итогам апреля-июня 2016 года на территории Пермского края зарегистрировано 24 дорожно-транспортных происшествия с детьми-велосипедистами, 13 дорожно-транспортных происшествий с детьми, управляющих мототранспортом. Госавтоинспекция напоминает, что движение на велосипеде по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом, скутером – не моложе 16 лет, имея водительское удостоверение данной категории. Если ребёнок сел за управление велосипедом, мопедом, скутером, он становится водителем транспортного средства и за нарушение Правил дорожного движения РФ он может привлекаться к административной ответственности (с 16 лет). Если несовершеннолетний водитель, не достигший 16- летнего возраста, совершает административное правонарушение в области дорожного движения, в отношении его родителей или опекунов составляется административный материал по ст. 5.35.ч.1 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение родителями обязанностей». После чего данный материал направляется для рассмотрения и принятия решения в комиссию по делам несовершеннолетних.