Главная / Новости / В Кунгуре зарегистрировано несколько фактов обнаружения фальшивых банкнот

12.01.2017

На текущей неделе в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Кунгурский» поступило четыре сообщения об обнаружении фальшивых денежных купюр. Полицейские выяснили, поддельные купюры с признаками подделки, достоинством 1000 рублей, были обнаружены среди наличности, поступившей в банк.

По предварительным данным, банкноты с признаками подделки выявлены при пересчёте денежных средств, поступивших из магазинов. В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, изготовивших и сбывших купюры, имеющие признаки подделки.

Изъяты и направлены на исследование Билеты банка России следующих серий:

аМ № 24024**(*- меняющиеся цифры), модификации 1997г.

ьН № 37028**, модификации 1997г.

ТЛ №57022** модификации 1997г.

По данным сотрудников полиции, чаще всего поддельные банкноты пытаются сбыть там, где их не проверяют на специальном оборудовании, например, на рынке или в небольшом магазине. Наиболее распространенная схема сбыта поддельных купюр – оплата покупки недорогого товара крупной купюрой. Это позволяет обменять поддельный денежный знак на настоящий с минимальными потерями для злоумышленника.

Если вы стали свидетелем сбыта фальшивых купюр, необходимо запомнить приметы сбытчика, посмотреть, куда и на чем он уехал, не трогать купюру до приезда сотрудников полиции. В случае если вам дали сдачу, и среди других купюр была замечена фальшивая, то ни в коем случае не пытайтесь ее отдать другому человеку. Такое действие преследуется законом.

Гражданам и сотрудникам сферы торговли полицейские рекомендуют проявлять бдительность при наличных денежных расчетах, и незамедлительно сообщать в полицию о подозрительных личностях или обнаруженных фальшивых денежных средствах. Обращаться можно по телефонам дежурной части 02, с мобильного телефона - 020.

Признаки фальшивых купюр:

- Герб города не меняет свой цвет под разным углом обзора (на подлинной купюре сиреневый сменяется серым цветом);

- шероховатость купюры, как результат микроперфорации (у подлинного денежного знака края отверстий гладкие);

- предохранительные волокна не видны под воздействием ультрафиолетовых лучей;

- банкнота расслаивается на два листа бумаги;

- на поддельной банкноте могут присутствовать водяные знаки, но на свет их увидеть невозможно;

- часто краска на фальшивых купюрах осыпается;

- размытые и нечеткие надписи, которые выполнены неаккуратно, а вот серийный номер, наоборот, кажется необычайно ярким и четким;

- намеренно состаренная банкнота;

- защитная нить приклеивается поверх купюры (в подлинных банкнотах она находится внутри).

Специалист по связям со СМИ МО МВД России «Кунгурский майор вн. службы Л.В.Дмитриева