Главная / Новости / Рекомендации по оборудованию Крещенских купелей

11.01.2017

Несчастные случаи и травмы при купании и плавании в ледяной воде могут быть исключены лишь при соблюдении мер предосторожности и правильной организации этих мероприятий, которые включают: подготовку проруби, организованность, четкое знание и выполнение своих обязанностей ответственными за мероприятие, медицинский контроль и готовность спасательных служб.

Необходимо выполнить и провести следующие  мероприятия:
1.    Оборудовать место для купания возлагается на учреждение, подавшее заявку о проведении «Крещение Господне».
2.    Возложить обеспечение безопасности людей при купании на назначенных ответственных должностных лиц.
3.    Купель организовать в месте, определенном органами местного самоуправления, по согласованию с органами Государственной инспекции по маломерным судам.
4.    Места для купания должны быть удалены от мест сброса сточных вод, а также других источников загрязнения.
5.    Дно акватории в проруби для купания  должно иметь постепенный скат без уступов до глубины 1,8 метров и очищено от водных растений, коряг, стекла, камней и других предметов.
6.    В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворота, воронок и течения, превышающего 0,5 метра в секунду. Купальни должны соединяться с берегом мостками или трапами, быть надежно закреплены, сходы в воду должны быть удобными и иметь перила.
7.    Купель должна иметь два спуска, оборудованные лестницами; спуск в воду осуществляется с одной стороны, выход из воды - с противоположной стороны купели.
8.     Вблизи купели оборудовать спасательный пост, оснащенный снаряжением, необходимым для оказания первой доврачебной помощи; в состав спасательного поста включить два аттестованных спасателя. Во время проведения купания граждан один из спасателей постоянно должен находиться у кромки купели.
9.     Для обеспечения общественного порядка в районе купели осуществлять дежурство наряда полиции.

10. Во избежание провалов под лед нельзя допускать большого скопления людей на небольшом участке льда; зрителей необходимо удерживать на берегу, а купающихся допускать к купели по очереди, не создавая большого скопления желающих окунуться в воду на небольших участках льда, нежелательно допускать к купанию лиц, находящихся в состоянии опьянения.
10.    Глубина купели на участке водоема должна быть не более 1,2 метра.
11.    Прорубь ограждается леерами, фонарями на стойках или ограждениями. В ночное время купель и маршруты подхода и отхода должны быть освещены. Каждая «иордань» должна иметь один или два спуска.
12.     Лестница или трап в прорубь должны быть изготовлены из древесины.
13.     Лестница или трап для спуска в воду должны быть устойчивыми. Рекомендуется для подстраховки опустить в воду край прочной толстой веревки с узлами, с тем, чтобы пловцы могли с ее помощью выйти из воды. Противоположный конец веревки должен быть надежно закреплен на берегу.
14.    Толщина льда в месте расположения проруби должна быть не менее 25 см. Если по климатическим и гидрологическим условиям толщина льда менее 25 см, сход в прорубь следует располагать у берега, ограничив выход граждан на лед, путем установления ограждений.
15.    С выходом из купели на берег должны находиться отапливаемые помещения (вагончик, палатка) для обогрева и переодевания людей, вышедших из воды.
14. После окончания «омовения» технический персонал и организаторы празднования «Крещение Господне» должны провести уборку территории и берега водного объекта от посторонних предметов и мусора.

В местах купания (омовения) запрещается:
1) купаться в состоянии алкогольного опьянения;
2) производить действия, связанные с нырянием и плаванием под водой, подавать крики ложной тревоги;
3) загрязнять и засорять водные объекты и берега;
4) приводить с собой собак и других животных;
5)собираться группами на льду у края проруби;
6)заходить за ограждения.

Купание детей допускается  только с родителями или взрослыми родственниками.